Personale Docente

Ricevimento docenti: sede di Potenza, sede di Matera

  • Dove compare il numero di telefono interno (ovvero a quattro cifre), lo studio del docente è ubicato nella sede di Potenza in via Nazario Sauro, 85.
  • Per chiamare dall’esterno il numero interno dei docenti occorre anteporre 097120.
Ordinari DiSU         
Nomestudiopianopad.tel.cell.mail
Beretta Carlo1061324743407287530berettacarlo@tiscali.it
De Luca Claudio108132287claudio.deluca@unibas.it
Di Giovine Carlo Vittorio8252470carlo.digiovine@unibas.it
Frascolla Pasquale311332400pasquale.frascolla@unibas.it
Lerra Antonio203232314antonio.lerra@unibas.it
Lewin Ariel Samuel212232309ariel.lewin@unibas.it
Martirano Maurizio206232306maurizio.martirano@unibas.it
Masullo Paolo Augusto262313paolo.masullo@unibas.it
Panarelli Francesco309332336francesco.panarelli@unibas.it

Associati DiSU         
Nomestudiopianopad.tel.cell.mail
Bandini Michele12152471michele.bandini@unibas.it
Delle Donne Fulvio111132285fulvio.delledonne@unibas.it
Ellero Maria Pia11152488maria.ellero@unibas.it
Esposito Elena13152468 elena.esposito@unibas.it
Forgione Luca315332338luca.forgione@unibas.it
Gieri Manuela1121322983299265000manuela.gieri@unibas.it
Imbriani Maria Teresa113132205mariateresa.imbriani@unibas.it
Lastrucci Emilio2082323023293178352emilio.lastrucci@unibas.it
Lucifora Rosa Maria A.1152466rosa.lucifora@unibas.it
Milito Domenico1101322023382323200domenico@milito.it
Monaco Maria Chiara218232317mariachiara.monaco@unibas.it
Pisani Carla71524693204238670carlapisani@virgilio.it
Senato Pullano Domenico313335887domenico.senato@unibas.it

Ricercatori DiSU         
Nomestudiopianopad.tel.cell.mail
Albolino Ornella2132324223288961525ornella.albolino@unibas.it
Attorre Lucio2112323063391404153info@editricermes.it
Bellavia Elena1051323713473362824elenabellavia@virgilio.it
Caiazzo Luisa1091322963440455970luisa.caiazzo@unibas.it
Cuozzo Mariadelaide205232304aide@libero.it
D'Alessio Michela210232307michelina.dalessio@unibas.it
Di Muro Alessandro31333alessandro.dimuro@unibas.it
Ferrara Giovanna107132283giovanna.ferrara@unibas.it
Gallotta Stefania109132296stefania.gallotta@unibas.it
Nizzo Carlo3103323373293217601carlo.nizzo@unibas.it
Verrastro Donato106132474donato.verrastro@unibas.it

Docenti di altri dipartimenti o atenei          
Nomestudiopianopad.tel.cell.mailcurr.
Aprile Marcello0832296471marcello.aprile@unisalento.it
Baldassarre Michelebaldassarre.unibas@gmail.com
Bronzini Stefano114132295stefano.bronzini@uniba.it
Corcella Aldo9252483aldo.corcella@unibas.it
Cristinziano Pier Luigipierluigi.cristinziano@unibas.it
Del Puente Patrizia61524843896593225p.delpuente@libero.it
Enea Maria Rosaria
Mascanzoni Daniele
Mininni Giuseppe0835 332459giuseppe.mininni@uniba.it
Scrano Laura
Serritella Antoniaaserritella@unisa.it
Sofo Adriano3204371069adriano.sofo@unibas.it
Sogliani Francesca207230835 19714583425694218francesca.sogliani@unibas.it
Spadafora Giuseppe
Tafuri Domenico

Docenti a contratto          
Nomestudiopianopad.tel.cell.mailcurr.
Anzalone Maria Filomena20923mariafilomena.anzalone@unibas.it
Aurora Isabella20923335 8148978isaurora@libero.it
Belsito Francesco1141309736638183284464755f.belsito@libero.it
Brindisi Angela115132289
Cantore Raffaella115132289ra.cantore@libero.it
Caputi Pasquale20923pcaputi@basileus.it
Carrassi Vito114132295
Damone Giuseppe114132295ing.giuseppedamone@gmail.com
De Bonis Maria Caterina114132295drede@tin.it
De Cristofaro Maria Antonietta20923decristofaro@unibas.it
D'Elia Antonio114132295
Ditaranto Donato Luigi1141308353307443281583599d.ditaranto@tin.it
Fabiano Alessio115132289
Fabris Domenico209233483401941dinkofabris@gmail.com
Gagliardi Paola1141322953209320679paolagagliardi11@gmail.com
Lamboglia Rosanna20923lamboglia.rosanna@tiscali.it
Laurora Angela114232295
Longobardi Ferdinando115132289flongobardi@unisa.it
Mariano Amalia1151322893287668502amaliamariano@hotmail.com
Mariggiò Vito Andrea20923vito.mariggio@unibas.it
Martoccia Giuseppe151524813336559020giuseppe.martoccia@gmail.com
Musci Elena1151322893478949470elemusci@hotmail.com
Panza Maria Onorina1151322893398475355maria.panza@unibas.it
Pascale Angela115132289angela.pascale@libero.it
Pellegrino Vincenza115132289
Percoco Annalisa0
Raiola Gaetano20923081 1991160743392055205raiolagaetano@libero.it
Runco Maria Innocenza105132289runcodati@yahoo.it
Sileo Veronica2042301veronica.sileo@gmail.com
Telesca Chiara115132289chiara.telesca@yahoo.it
Terrusi Leonardo115132289
Varriale Vincenzo114132295
Violante Donata20923
Visentin Barbara115132289barbaravisentin1@alice.it
Vitucci Francesco20923francesco.vitucci@roma1.infn.it
Zirham Ilenia114132295ileniazirham@gmail.com